На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Почему осенью одни листья становятся желтыми

 

Почему осенью одни листья становятся желтыми, а другие — красными? А ты Знал?

Когда листья на деревьях начинают менять цвет, люди тут же предвкушают приближение осени. Задумывались ли вы над тем, почему листья меняют свой цвет от зеленого до желтого, оранжевого и даже красного? Всему есть научное объяснение.
Что делает листья зелеными?

Хлорофилл — пигмент, который окрашивает листья в зеленый цвет. В течение весны и лета на листья попадает достаточно дневного солнечного света, который питает их и позволяет регулярно вырабатывать хлорофилл. Растения преобразуют солнечный цвет в энергию, которая помогает им расти. Это процесс фотосинтеза, который и объясняет тот факт, почему в теплые времена года листья кажутся очень пышными и зелеными.

Что происходит осенью?

Дневные часы становятся короче, и растения получают меньше солнечного света. Выработка хлорофилла замедляется, что и приводит к уменьшению зеленого пигмента в листьях. За изменение цвета также отвечают другие компоненты, содержащиеся в листьях — каротиноиды и антоцианы.

Что определяет цвет осенних листьев?

Каротиноиды, которые также содержатся в бананах и моркови, несут ответственность за желтые, оранжевые и коричневые цвета. Конечно, морковных деревьев не существует, но сам компонент может содержаться в тех или иных деревьях, преобладая над антоцианами. Если же какой-то из видов деревьев содержит в себе больше антоцианов, то листья становятся красными. Температура и условия почвы тоже играют роль в процессе изменения цвета листьев.

В конце концов, листья становятся обезвоженными из-за недостатка солнечного света и фотосинтеза, поэтому начинают опадать, украшая улицы и предвещая зиму!

Источник →

Картина дня

наверх