На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Куда подевался доллар? Загадка, которую не каждый сможет разгадать

По Сети гуляет интересная загадка:

“В одном ресторане ужинали трое друзей. После того как они закончили трапезу, официантка принесла им счет. Он составлял 30 долларов. Каждый из парней дал по 10 баксов. Официантка забрала деньги и счет, но по пути обратно она поняла, что неправильно посчитала. На самом деле они покушали на 25 долларов. Что делает официантка? Она возвращает каждому из троих друзей по баксу, а себе забирает 2 доллара чаевых. Таким образом каждый парень заплатил за ужин по 9 долларов. В сумме это получается 27. Еще 2 доллара у официантки. Так куда же делся еще один бакс?”

Эта загадка родилась еще в 1930 году, и с тех пор заставила многих жителей планеты поломать голову над тем, куда же делся пропавший доллар?

123

Разгадка кроется в формулировке. Автор загадки утверждает, что мы должны суммировать то, что якобы заплатили парни (9 х 3 = 27), и то что официантка взяла себе. Но это ошибочный путь к решению головоломки. На самом деле каждый из парней заплатил больше, ведь часть от той суммы, которую забрала себе девушка, — тоже их деньги.

На самом деле нужно считать так: 25 (то, что оказалось в кассе ресторана) + 3 (то, что вернули парням) + 2 (то, что забрала официантка) = 30 баксов.

Как видите, все очень просто!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх