На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Когда я узнала этот рецепт, я забыла о мозолях и грибке на ногах! Моя соседка спасла так сыну ноги в армии. Дешево, доступно и очень эффективно. Записывай рецепт.

Издавна наши предки окрашивали яйца на Пасху отваром луковой шелухи, заранее собирая ее в полотняный мешочек. Таинственное действо совершалось, как правило, в Чистый четверг. Яйца приобретали красивый красновато-бордовый оттенок, празднично смотрелись на столе. А главное – с ними не был страшен никакой сальмонеллез. И это неудивительно – ведь луковая шелуха содержит красящее вещество кверцетин, известное своими бактерицидными и антиоксидантными свойствами.

Более того, в отваре из шелухи лука содержатся полезные микроэлементы: железо, калий, магний, кальций, марганец, хром, селен и многие другие. Такой уникальный набор полезных веществ позволяет широко использовать луковую шелуху в народной медицине.

Порошок от ран и порезов

Этот рецепт был известен еще солдатам армии Суворова. При длительных тяжелых походах они закладывали в обувь шелуху лука, чтобы предотвратить появление мозолей, натоптышей и опрелостей. Высушенную шелуху можно измельчить в порошок и присыпать ним мелкие ранки, порезы. Если чайную ложку с горкой порошка добавлять в носки, это поможет избавиться от грибка. Также порошок можно добавлять в различные мази. Благодаря антисептическим свойствам луковой шелухи быстро происходит заживление.

Отвар луковой шелухи

25-30 г луковой шелухи слегка измельчите, залейте 1 стаканом воды, нагрейте, прокипятите минут 10-20. Затем процедите. Полученным отваром полезно промывать гнойные раны и порезы, прикладывать в виде аппликаций на больные места. А еще им лечится ангина, даже гнойная!

В горячем крепком отваре держат ноги каждый вечер при поражении грибком. Высушивают на воздухе, не вытирая.

Можно также смешать отвар с глиной так, чтобы образовались плотные лепешки, и привязывать их на 2 часа в области больных суставов или лимфоузлов. Затем лепешки выбрасываются, вторично их использовать уже нельзя, каждый раз нужно замешивать новые.

Отвар подойдет также для укрепления волос. Его втирают в корни волос примерно за час до мытья. Благодаря красящим свойствам отвара можно придать волосам красивый золотистый оттенок. В таком случае к отвару добавляют глицерин (по 5 г на каждые 100 г отвара). Ежедневно смачивайте отваром волосы до получения желаемого цвета.

Защита огорода и домашних растений

Когда на даче начинают желтеть листья огурцов, опрыскивайте их таким настоем: положить в ведро 2 горсти луковой шелухи, залить водой, довести до кипения. Проварить 2-3 минуты, отставить, закрыть крышкой и укутать. После остывания процедить через марлю и развести в пропорциях: 2 л настоя на ведро воды.

Таким настоем опрыскиваем огурцы и другую культуру, поливаем растения в огороде, а также комнатные цветы. Цвет листьев у растений восстанавливается, они лучше растут, дают больше цветов и плодов. Настой также избавляет почву от вредителей.

Соседи по даче вылечили таким настоем лишай у кота – просто несколько раз в день протирали пораженные места ваткой, смоченной в отваре. Лишай вскоре исчез.

Вот такое уникальное и многофункциональное средство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх