На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Учителя смеялись над отсутствием компьютера у сына

Лет восемь-девять назад мы с сыном находились в очень плохом материальном положении.

Денег у нас не хватало, и о компьютере он только мечтал. В его средней школе у всех в классе уже давно были и компьютеры, и дорогие телефоны, так что я чувствовал себя ужасно неуютно среди своих сверстников. Кредиты нам не давали, иначе я бы давно купила ему его.

Пока они обсуждали очередную игру и делились друг с другом впечатлениями, он стоял в сторонке и слушал, вырисовывая у себя в голове вожделенный компьютер. Так он говорил мне с грустью в голосе.

Больше всего масла в огонь подливали учителя. Им было удобно работать с компьютером, и они даже представить себе не могли ребенка без него.

Почти все дополнительные задания и рефераты они скидывали по почте в интернете со словами «У вас у всех же есть компьютеры, дома скачаете».

А мой сын не мог скачать и ему стыдно было признаваться перед всем классом в этом. Сынок мой приходил из школы поникший, доставал свой старый кнопочный телефон и со слезами на глазах играл на диване.

Моё сердце обливалось кровью. Из-за этого его оценки начали портиться.

Несколько раз я пыталась договориться с учителем. Просила давать задания в письменном виде, но она только смеялась мне в лицо. «С чего бы я должна свои деньги на распечатку тратить, если вы ребенку элементарную вещь позволить не можете?» — сказала она мне.

Я не выдержала и бросила трубку. Всю ночь проплакала, уже была готова пойти на ещё одну работу, лишь бы купить сынуле компьютер. Чтобы он больше никогда не чувствовал себя ущемленным.

Все рефераты и задания он писал от руки, в то время как его одноклассники делали всё через компьютер. Я предлагала ему сходить к тёте у которой есть компьютер, но он отказался.

«Дима в меня пальцем показывает и нищим обзывает, не пойду туда» сказал он мне. Дима был сыном той самой тёти.

Под конец года сыночке задали подготовить реферат. Тему я помню смутно, но всё мы писали из своей головы. Почти всю ночь мы вместе с ним сидели и писали этот злосчастный реферат от руки. Я расчерчивала листы А4, чтобы было ровнее.

На следующее утро сын полузаспанный пошёл в школу. А потом пришёл заплаканный посреди дня. Когда все сдали распечатанные рефераты с картинками и информацией с интернете на 10 листов, мой сын был единственным, кто писал его от руки.

Всем поставили четвёрки да пятерки. Учительница взяла его рукописный реферат на 5 листов, повертела в руках и выбросила назад ему в руки.

«Ты что издеваешься? Думаешь я буду пять листов твои каракули разбирать? У всех смотри вон как красиво, а у тебя от руки! У всех нормальных людей уже компьютеры с интернетом, один ты такой в классе!»

Сын не выдержал, собрался и ушёл домой. Остаток дня он заперся в комнате и тихо плакал оттуда. Я была ужасна зла и на себя, и на учителя.

Зла на себя за то, что не могла обеспечить сына. На учителя за его ужасное отношение к моему ребенку.

Учительница звонила и гневно орала мне в трубку по поводу поведения сына. Я не послушала и послала её в долгое словесное путешествие.

Сын мой сидел за столом и практически ничего не ел. Глаза его были заплаканные, но он молчал. Он никогда не требовал ничего у меня. Своим маленьким сердцем понимал наше положение. Отсутствие отца в семье.

В тот вечер я пошла по подругам и заняла сумму денег. Сыну разрешила в школу не ходить.

В тайне от него через знакомого нашла относительно нормальный компьютер средней ценовой категории. Б/У естественно.

Вместе со знакомым проверили его. В тот вечер я тащила к нам на этаж огромный системный блок и монитор, а в сумке лежала клавиатура и мышка.

Сын открыл мне дверь и первые несколько секунд просто молча смотрел на меня своими большими заплаканными голубыми глазами. «Это теперь твой компьютер» сказала я ему.

Сынуля за секунду расцвёл и даже заплакал от радости. Остаток дня он прыгал и носился по дому, готов был взять меня на свои маленькие ручки и улететь в небеса от радости.

А я смотрела на него и тихо радовалась, даже несмотря на долги. «Теперь мой сын никогда не будет ущемлённым. Больше ни в чем он не будет нуждаться» — говорила я про себя.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх