На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

В лесах амазонки обнаружены племена ни разу не контактировавшие с цивилизацией! Их ждет ужасная участь…

Полторы сотни лет назад на глобусе было полным-полно белых пятен. Дети с наслаждением читали книги, в которых путешественники описывали экзотические страны, а общество постоянно будоражили известия о потрясающих открытиях.

Сегодня от былых тайн не осталось и следа. Лишь кое-где на земном шаре сохранились уголки, где люди по-прежнему живут словно в далеком прошлом.

Один из этих уголков — угодья народа яномамо, индейцев, обитающих в джунглях где-то между Бразилией и Венесуэлой.

1 (2)
По словам ученых, яномамо состоят из множества отдельных племен. Большинство из них прекрасно осведомлены о существовании большого мира и поддерживают контакты с цивилизацией. Но есть среди яномамо и племена, живущие по своему укладу в джунглях без какой-либо связи с другими людьми.

2

На снимках в этой статье запечатлена деревня племени мохихатетема. В прошлом ученые уже вели аэрофотосъемку их жилищ, но около года тому назад исследователи потеряли индейцев из виду. По словам фотографов, за это время поселение увеличилось. Судя по всему, в племени появились как минимум две новые семьи.

3

Племя активно избегает контактов с окружающим миром, эти люди не общаются даже с представителями других племен яномамо. На появление над их домами воздушного транспорта мохихатетема отреагировали довольно агрессивно. Пока большинство членов племени с удивлением рассматривало летающую машину, некоторые воины угрожающе демонстрировали оружие.

4

Кое-кто из мужчин даже пытался прицельно метать копья в наблюдателей. Стоит сказать, такую реакцию люди мохихатетема демонстрируют не без повода. Чужаки доставляют индейцам множество проблем. Дело в том, что во владения яномамо каждый год вторгается всё больше и больше нелегальных золотоискателей, которых здесь называют гаримпейрос.

5

На правительства надежды нет. Около 40 лет назад власть имущие и вовсе называли гаримпейрос одним из столпов экономики, так что мешать им стражи порядка не будут. А сами золотоискатели не только жгут деревни и убивают индейцев, но и «знакомят» местных жителей с целым набором неизвестных им ранее болезней. Грипп, корь и туберкулез несут для яномамо смертельную опасность!

6

Встречи с любителями быстрой наживы отвращают дикие племена от каких бы то ни было контактов с цивилизацией. Выше, например, запечатлены представители еще одной народности Бразилии, обстреливающие самолет наблюдателей из луков. Ролик ниже прольет свет на сложившееся положение дел.


Сейчас ситуация с племенем мохихатетема находится под контролем. Исследователи не пытаются наладить на контакт с самобытным народом, а воздушные наблюдатели по большей части заняты отслеживанием вторгшихся золотоискателей.

Боюсь, впрочем, что, если правительства стран, на территории которых проживают яномамо, продолжат закрывать на гаримпейрос глаза, рано или поздно индейская народность будет стерта с лица Земли.

А что ты думаешь по поводу ситуации, сложившейся вокруг необычного племени? Поделись своим мнением в комментариях!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх