На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

26 лет назад молодые супруги выкупили гектары загубленных полей. Сегодня перед этими людьми снимают шляпы!

Есть люди, которые твердо знают: невыполнимых задач не бывает в принципе. Поставив для себя цель, они трудятся над нею днем и ночью. Результаты их работы неизменно вызывают у наблюдателей шок и уважение одновременно.

Один из таких подвижников смог в одиночку выдолбить проход через горы, подарив своей деревне прямой путь к миру. Другой построил ветвящиеся по склонам гор акведуки, обеспечив людей чистой водой. Супруги Малхотра, о которых пойдет речь в этой статье, тоже принадлежат к числу таких исключительных личностей.

26 лет лет Памела и ее муж Анил приобрели немало земли в Индии. Большую часть их покупок составляли заброшенные рисовые поля, плантации кофе и кардамона.

В 1970 году леса занимали около 86% территории индийского округа Кодагу, где и находятся покупки семьи Малхотра. Сегодня лишь 16% местных земель занято дикой растительностью. Обезлесение этой области наносит страшный удар экологии Индии.

На пути казалось бы неминуемой экологической катастрофы встали Памела с Анилом. Целых 26 лет они терпеливо ухаживали за выкупленными землями, высаживали тут деревья, выпускали в молодой лес животных.

Женщина вспоминает, что, прогуливаясь сразу после покупки в тех землях, она могла слышать лишь звуки собственных шагов. Теперь человек здесь временами не расслышит даже свой крик. Всё тонет в голосах местной живности!

Сегодня владения супругов являются единственным частным заповедником Индии. На 121 гектаре, составляющем их собственность, обитает как минимум 200 исчезающих видов. Так, например, тут спокойно живут азиатские слоны и бенгальские тигры.

Скрытые камеры, установленные учеными в некоторых местах заповедника, подтверждают: лес полностью восстановился. Местная флора и фауна отлично себя чувствует. Слохно поверить, что каких-то три десятка лет назад здесь находились старые поля.

Сами Памела с Анилом считают заповедник Саи самым важным детищем своей жизни. Десятилетиями супруги трудились ради того, чтобы деревья и животные снова обрели дом. Теперь, шагая по заповеднику, они ощущают лишь счастье.

Кто-то другой сказал бы, что превратить заброшенные поля в царство дикой природы за 26 лет — нереальная задача. Но супруги Малхотра так не думали. Они принялись за работу без сомнений, и сейчас наслаждаются плодами своих трудов.

Искренне жаль, что в мире мало людей вроде Памелы и Анила. Если бы таких, как они, было побольше, было бы лучше нам всем!

А что ты думаешь об истории четы Малхотра и их заповеднике? Поделись своей точкой зрения в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх