На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Вот почему врачи носят белые халаты. Никогда бы не догадался...

  Они стараются спасти жизнь другим, порой жертвуя собственным временем. Их присутствие расслабляет, начинаешь чувствовать себя в безопасности. А еще они хорошие психологи, поймут твою проблему и помогут справиться с ней. Всё это о людях в белых халатах.

 

75 % мирового медицинского персонала носит белые халаты. Ты никогда не задумывался, почему именно халаты и почему именно белого цвета. Сегодня попробуем в этом разобраться...

 

До второй половины XIX века у врачей не было какой-то особенной униформы. Только во время серьезных операций они надевали фартук и перчатки. В древние времена врачей узнавали точно не по одежде. Тогда они были настоящими героями своего времени, поэтому их знали в лицо.

 

Вот почему врачи носят белые халаты. Никогда бы не догадался...

 

Впервые о необходимости носить белые халаты заговорил английский врач Джозеф Листер. У него была целая теория об антисептических свойствах этого предмета одежды. А в начале прошлого века, во время эпидемии испанки, теория подтвердилась. После этого ношение белых халатов стали внедрять практически повсеместно.

 

Еще один занимательный факт о белых халатах. В прошлом веке по ним судили о профессионализме хирургов. Чем меньше врач пачкал кровью пациента свою униформу во время операции, тем лучшим специалистом он считался.

 

Вот почему врачи носят белые халаты. Никогда бы не догадался...

 

Недавно в Англии возобновились споры о том, необходимо ли носить белые халаты. На время от них отказались, но выяснилось, что люди начали относиться к врачам без спецодежды с меньшим доверием, а иногда даже с испугом.

 

Осталось определить, почему же цвет халата именно белый, а не темно-синий, желто-сиреневый или серо-буро-малиновый? Есть такая наука о цвете, которая называется колориметрия. С ее помощью мы можем получить более или менее вразумительный ответ на этот вопрос.

 

Если верить колориметрии, то белый цвет настраивает человека на открытость, самоотдачу, чистоту и полноту мыслей. А значит, он благоприятно влияет на пациентов. Кроме того, люди в белых халатах вызывают у пациентов намного больше доверия.

 

Вот почему врачи носят белые халаты. Никогда бы не догадался...

Также, опираясь на статистические данные, ученые доказали, что белый халат усиливает концентрацию. Надевая такую униформу, врачи делают намного меньше ошибок. А значит, этот цвет помогает спасать человеческие жизни!

Если этот материал показался тебе интересным, непременно поделись им со своими друзьями и знакомыми, используя социальные сети!

Источник →

Картина дня

наверх