На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

«Нашим людям этого никогда не понять»: воспитание детей в Голландии

В Нидерландах нашли свой, уникальный метод воспитания детей. Там на них не кричат, не принуждают заучивать скучные параграфы учебников и длинные стихотворения на уроках и обходятся без наказаний – детей не ставят в угол и не оскорбляют обидными эпитетами.

В целом, отношение к ребенку в Нидерландах такое же, как к любому взрослому человеку. Детям не завязывают шнурки, не подтирают нос, не читают нотаций, не гоняют по разным секциям, не заставляют есть, потому что «пора».

Дети с ранних лет учатся принимать решения самостоятельно, без советов мам и пап. Выбирать одежду и обувь им приходится самим. Зато, если хочется надеть шорты на брюки и пойти так в школу, то, пожалуйста, никаких проблем! Свобода выбора в чем-либо для голландских детей практически во всем – норма, а для наших традиций воспитания это совершенно уникальный прием.

Выбор одежды – не самый яркий пример для голландского воспитания. Интересным можно назвать то, что в любой семье ребенка учат быть добрым прежде всего, к самому себе и своей семье, не обманывать и подбирать выражения при разговоре.

Разумеется, детей приучают к здоровому образу жизни и спорту, особенно езде на велосипеде.

Еще одной особенностью голландского воспитания является отсутствие моральных скреп, родители никогда не говорят: «Веди себя прилично», «Посмотри, на кого ты похож!».

Успехи в школьной успеваемости при всех никогда не говорят и не обсуждают. Как учится ребенок, знает только он и его родители.

За уши в школу тоже никто ни кого не тащит. Более того, если какой-то предмет не интересен, можно на него не ходить. Задавать на дом в Голландии тоже не принято, уроки выстроены так, чтобы дети после уроков могли заниматься тем, что им нравится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх