На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

88-летняя художница полжизни провела в сумасшедшем доме

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Японка Яёи Кусама является одной из самых дорогих художников современности. Ее шедевры стоят баснословных денег. Самая дорогая картина Кусамы была продана за семь миллионов долларов. Сейчас Яёи девяносто лет. При этом почти половину жизни она провела в сумасшедшем доме.

Когда ей было двадцать восемь лет, она перебралась за океан. Здесь художница смогла завоевать своими яркими образами любовь поклонников авангардизма. Картины Яёи – это смешение разных стилей и жанров от минимализма до психодела. В ее творчестве присутствует всего понемногу.

Кусама появилась на свет в 1929 году. У нее была очень жестокая мать. Девочку сильно наказывали даже за самые маленькие проступки. В конце концов, это привело к тому, что Яёи в возрасте десяти лет начала испытывать проблемы с психикой. Девочку посещали галлюцинации, у нее были суицидальные припадки. Психиатр посоветовал начать ей рисовать.

Сначала Кусама рисовала на любой поверхности. Холстом становились стены, полы и даже собственные ассистенты. Ее фирменным знаком стал рисунок в горошек. Большая часть картин — это ее галлюцинации.

Но созданием картин Кусама не ограничилась. Она научилась создавать коллажи из фотографий своих работ и инсталляций, включая в них фотографии самой себя Кроме того, японка пишет стихи, занимается дизайнерским искусством. Причем даже выпустила линию одежды и аксессуаров вместе Louis Vuitton.

В начале 1970-х годов Кусама вернулась на родину. Из-за проблем с психикой, она решила лечь в клинику. Уже более сорока лет художница живет в сумасшедшем доме в Токио. В двух кварталах от лечебницы находится ее студия, куда Яёи разрешено ходить.

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх