На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Индийский парень самостоятельно очищает водоемы: пример для подражания

Сегодня мир обеспокоен появлением всевозможных кризисов и угроз, которые возникают из-за быстрого роста урбанизации и индустриализации. Подобных проблем очень много, одной из глобальных является недостаток пресных источников. Ситуация сложная – вода на 90% загрязнена окружающей средой. И пока политики спорят о способах преодоления проблемы, первые шаги по её решению делают обычные люди.

Один из ярких примеров личности, которая истинно волновалась за состояние водоёма в его посёлке – 26-летний Рамвир Танвар. Молодой человек живёт в Индии, стране, в которой не хватает пресной воды. Он обратил внимание на загрязнение местного пруда и реки и их постепенное исчезновение.

Рамвир начал сообщать односельчанам о ценности чистой воды. Напоминать об этом нужно было не только детям, но и их родителям. Люди не спешили соглашаться с молодым человеком, но тот не сдался и приступил к организации тематических мероприятий по выходным дням. На них парень рассказывал о негативных последствиях дефицита водного ресурса и призывал приглашенных присоединиться к очистке водоёмов.

Вскоре местные власти заметили старания Рамвира и одобрили подобные мероприятия. Люди также начали осознавать близость катастрофы. Молодой человек больше не был один в своей борьбе, к нему присоединялись добровольцы и приступали к активным действиям. Реку начали освобождать от гор мусора, а вокруг неё сажать деревья.

Позже об успехах команды была уведомлена местная администрация. Деревня парня обрела известность. Люди из других селений тоже заинтересовались идеей и просили Рамвира помочь им, что молодой человек и старался делать для каждого, кто к нему обращался.

Волонтеры сумели убрать несколько десятков водоёмов. Но кроме очистки воды есть более важная задача – избегание повторного загрязнения. Поэтому люди выкопали ямы для мусора и установили фильтры, с помощью которых реки не загрязняет часть хлама. Эти фильтры периодически очищаются.

Рамвир с союзниками сначала повлияли на мышление людей, а после начали реализовывать физические работы. Они убедили старейшин селений в целесообразности очистки.

Парень собирает команду из жителей, так как собственные усилия ценятся сильнее. Не обошлось и без поддержки властей – Рамвиру помогли в создании общественной организации, которую назвали «Армия подземных вод». Аналогичные добровольные сообщества начали появляться и в других районах. В одном из них молодого человека выбрали управляющим по вопросам очистки водоёмов.

Тем не менее, финансовой помощи от государства до сих пор нет. Сейчас организация существует благодаря собственным средствам участников и пожертвованиям спонсоров. Печально, что пока политики занимаются принятием новых законопроектов, связанных с защитой экологии реальные действия и успехи есть у инициаторов независимого движения. Ежедневно добровольцев становится всё больше. Люди просыпаются и вдохновляются, за что Рамвиру огромная благодарность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх