На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

17 ошибок, которые мешают вам высыпаться

Ни утренняя зарядка, ни чашка крепкого кофе, ни свежевыжатый сок не помогут вам взбодриться, если вы не высыпаетесь. Ночной отдых жизненно необходим вашему телу и мозгу, чтобы функционировать без сбоев. Если вы с трудом просыпаетесь, проверьте, не совершаете ли вы этих ошибок

ошибки во время сна

1. ВЫ СПИТЕ НА ВЫСОКОЙ, СИЛЬНО ВЗБИТОЙ ПОДУШКЕ

В идеале подушка не должна быть высокой, ее задача — лишь немного приподнять голову и шею, сохранив прямое положение позвоночника. Подушки, которые поднимают голову больше, чем на 5 см, заставляют шею и плечи выгибаться вперед и не позволяют расслабиться. Если вы спите на боку, вам не нужна высокая подушка. Попробуйте спать без нее или возьмите тонкую, тогда ваша шея не будет напряжена во время сна. Лучшая подушка — это та, которая сжимается под тяжестью головы, а не приподнимает ее. Выбирая новую подушку, положите ее под голову в типичном для вас положении для сна, например, на боку, и попросите близких провести рукой по вашему позвоночнику. Если он не прямой, вам следует выбрать другую подушку. Любое искривление позвоночника во время сна создает напряжение его дисков, что может вызвать защемление нервов и боль, которая не даст вам хорошо спать.

2. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ТОЛЬКО ОДНУ ПОДУШКУ

Если вы спите на спине, вам нужна не только подушка для головы. Стоит использовать и вторую подушку, положив ее под колени, чтобы снять напряжение нижней части спины. Если спите на боку, положите одну подушку под верхнюю руку, чтобы поддержать ее, а вторую — между ног, чтобы выровнять позвоночник.

3. ВЫ СПИТЕ НА СТАРОМ МАТРАСЕ

Знаете ли вы, что срок службы большинства пружинных матрасов не более 5-10 лет? Это зависит от их качества, вашего веса и от того, сколько времени вы проводите в постели. Если посередине вашего матраса образовалась вмятина, и ваше тело проваливается туда, есть вероятность проснуться с болью в спине, бедре или плечах. Не экономьте на своем здоровье, срочно купите новый хороший матрас.

4. ВЫ СПИТЕ НА СЛИШКОМ МЯГКОМ МАТРАСЕ

К сожалению, нельзя дать рекомендации, какой матрас лучше, все очень индивидуально и зависит от вашего телосложения, веса и привычек. Но если, ложась спать, вы погружаетесь в матрас, то он, очевидно, слишком мягкий. Если ваш таз опускается ниже прямой линии на 5-7 см, то позвоночник не отдыхает, а напрягается, и вы проснетесь усталым и возможно будете страдать от болей в спине.

5. ВЫ СПИТЕ НА СЛИШКОМ ЖЕСТКОМ МАТРАСЕ

Если матрас вообще не гнется под весом вашего тела, это тоже плохо: позвоночник будет напряжен всю ночь, что также может вызвать боли в спине. Купите наматрасник с мягким натуральным наполнителем, чтобы смягчить жесткость вашей постели.

ошибки во время сна

6. ВЫ СПИТЕ НА ЖИВОТЕ

Сон лицом вниз на животе может вызвать некоторые проблемы, например, затруднение дыхания. В таком положении выбудете постоянно поворачивать голову в сторону, что приведет к искривлению шейного отдела позвоночника. Со временем это может вызвать боли в шее и спине, а также проблемы со сном. Чтобы выпрямить позвоночник в таком положении, согните локоть и колено с той стороны, куда вы обычно поворачиваете голову, и положите подушки под эту руку и бедро. Если вы ночью сбрасываете подушки и просыпаетесь на животе, попробуйте привязать теннисный мяч спереди к пижамной рубашке, он будет мешать перевернуться на живот. Но если вы действительно не можете спать в другом положении, положите тонкую подушку под живот, чтобы снять напряжение спины.

7. ВЫ СПИТЕ В ПОЗЕ ЭМБРИОНА

Такая привычка спасть на боку, скрючившись, может мешать дыханию, искривляет позвоночник и ставит под угрозу качество вашего сна. Положите тонкие подушки под верхнюю руку и ногу, чтобы расслабить ваши конечности и выпрямить позвоночник.

8. ВЫ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ

Если в понедельник вы засыпаете в 9 вечера, придя с работы, а во вторник всю ночь до утра смотрите фильмы, то в среду ваш организм будет в панике, не зная, когда же ему засыпать. Вскоре такой режим приведет к нарушению сна. Четкий график сна поможет организму лучше ориентироваться и лучше работать. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, тогда утро для вас не будет таким тяжелым.

9. ВЫ ДОЛГО СПИТЕ В ВЫХОДНЫЕ

Думаете, что, не высыпаясь всю неделю, наверстаете упущенное за выходные? Ученые говорят, что это не работает. Последние исследования показали, что хроническое недосыпание может привести к необратимым повреждениям мозга, что поставит под угрозу ваши интеллектуальные способности. Воскресный сон не сможет исправить это.

10. ВЫ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ.

Всякий раз, когда вы ужинаете менее чем за 2 часа до сна, вы подвергаете себя риску приобрести изжогу и несварение желудка, что не даст вам заснуть. Старайтесь готовить на ужин что-то легкое, низкокалорийное и избегайте жирной, жареной или острой пищи перед сном.

11. ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ АЛКОГОЛЬ ПЕРЕД СНОМ

Поначалу выпивка по ночам поможет вам задремать, но затем вы будете постоянно просыпаться среди ночи, что ухудшит качество вашего сна. Согласно данным обширного исследования, проведенного в прошлом году, чем больше вы пьете, тем хуже спите. Если вы планируете выпить несколько бокалов вина, сделайте это в начале вечера, а не в конце.

12. ВЫ СПИТЕ НА СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

Это относится как к постельным принадлежностям, так и к пижамам. Поролоновые матрасы, простыни и пижамы из синтетического сатина и атласа сохраняют тепло тела лучше, чем натуральные материалы, но вы будете перегреваться и потеть во сне, что заставит вас просыпаться. Натуральные материалы лучше реагируют на изменение температуры тела, не дают ему перегреваться и потеть. Выбирайте пижамы и постельное белье только из хлопка, бамбука или других натуральных волокон. Если у вас поролоновый матрас, накройте его наматрасником из натуральной шерсти толщиной не менее 3 см. Эта защитная прокладка спасет вас от перегревания и поможет спать лучше.

13. ВЫ СПИТЕ В СЛИШКОМ ЖАРКОЙ ИЛИ СЛИШКОМ ХОЛОДНОЙ КОМНАТЕ

Температура в комнате выше 23 °С и ниже 12°С будет нарушать качество сна. По мнению ученых, оптимальная температура для сна должна быть 18-19 °С  .

14. ВЫ СПИТЕ В КОМНАТЕ БЕЗ ШТОР

Электрический свет — продукт современной цивилизации, поэтмоу человек не приспособлен полноценно спать при свете уличных фонарей. Если у вас нет жалюзи или шторы пропускают свет, смените их на более плотные, светонепроницаемые. Это лучшее, что вы можете сделать для отдыха своего мозга. Темные маски для сна также могут помочь.

15. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ГАДЖЕТЫ ПЕРЕД СНОМ И СПИТЕ РЯДОМ С ТЕЛЕФОНОМ

Экраны приборов излучают голубой свет, который активизирует ваш мозг и мешает естественному циклу вашего сна. Самый главный враг — это мобильник. Если вы получаете письмо или смс среди ночи, то голубой свет возбуждает вашу нервную систему и мозг, и потом, даже закрыв глаза, вы не сможете уснуть. В общем, после этого можно и не мечтать о полноценном глубоком сне. В идеале нужно оставлять мобильник в другой комнате, а не там, где спите. Или включить беззвучный режим и положить экраном вниз подальше от места сна. Что касается телевизора, выключайте его за час-два до сна, чтобы ваш мозг расслабился и готовился отдохнуть.

16. ВЫ СПИТЕ ВМЕСТЕ С ДОМАШНИМ ЛЮБИМЦЕМ

По данным недавних научных исследований, почти 63% людей, спящих рядом со своими питомцами, лишаются полноценного глубокого сна.

17. ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ УМНОМУ БУДИЛЬНИКУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕБЕ

В принципе, эта забавная игрушка, которая, если вы не забыли нажать на кнопку, фиксирует фазы вашего сна и будит вас в удобный момент. Но вам не нужен никакой прибор, чтоб выяснить, хорошо вы спасли или нет, ваш организм сам скажет об этом. Вам знакомо состояние, когда вы просыпаетесь утром во время отпуска, полный бодрости и сил? Оно называется восстановление. Ваш организм отдохнул и восстановился.Так вы должны себя чувствовать каждый день после полноценного сна. Врачи рекомендуют взрослым спать не менее 7-9 часов для полного восстановления организма, оптимального здоровья и хорошей дневной производительности. Если ваш слиптрекер говорит, что вы спали достаточно, а вы просыпаетесь разбитым, нуждаетесь в чашке крепкого кофе и дополнительно пьете несколько чашек кофе в течение дня, чтобы не задремать, это значит, что ваш сон недостаточен и нужно спать больше.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!
Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх