На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Бриллиантовый зеленый… Вот почему раствор для наружного применения не используют за границей!

Для людей, рожденных в СССР, препарат зеленка — лекарство № 1. Бриллиантовая зелень была и остается (в некоторых отдаленных регионах нашей страны) универсальным средством борьбы с многими заболеваниями.

Однако, не каждый знает чем обусловлена чрезмерная популярность этого препарата у нас на родине и почему у него столь помпезное название.

лечебные свойства зеленки

Также занятным фактом является то, что за границей никто не использует зеленку в медицинских целях. Сегодня наша редакция постарается раскрыть все тайны такого знакомого нам препарата, как зеленка!

Бриллиантовая зелень

лечебные свойства зеленки

История возникновения бриллиантовой зелени связана с молодым химиком из Лондона, который в 19 веке занимался разработкой лекарства от малярии.

лечебные свойства зеленки

Он провел множество экспериментов с каменноугольной смолой: капал на нее кислотой, возгонял, дистиллировал и не только… В результате одного из опытов было получено уникальное вещество ярко-лилового цвета.

лечебные свойства зеленки

Цвет оказался настолько стойким, что прачка не смогла отстирать пятна с рубашки юного исследователя. Отец химика оказался предприимчивым и сразу смекнул, как можно использовать открытие сына для обогащения: «Не знаю, как там лекарство от малярии, а на кусок хлеба с маслом ты уже заработал».

лечебные свойства зеленки

Вскоре мужчина открыл первый завод по производству смоляных красителей. Ученый же настолько преуспел в производстве красителей, что под конец жизни был титулован в рыцари и стал сэром.

лечебные свойства зеленки

Врачи стали использовать эти красители в своих целях: они окрашивали препараты, чтобы лучше разглядеть под микроскопом разнообразных микроорганизмов. В ходе таких исследований медики обнаружили, что один из красителей, а именно — бриллиантовый зеленый, уничтожает микробы.

лечебные свойства зеленки

Латинское название этого красителя — viridis nitenti. Дословно переводится, как зеленый блестящий. Один из ученых, переводя название на французский язык, употребил слово brillant (что не есть ошибкой, одно из значений этого слова — блестящий).

Путаница произошла, когда название переводили на русский язык. Brillant употребили в значении бриллиантовый. Забавно, что среди всех красителей только зеленка отличается столь помпезным названием.

лечебные свойства зеленки

Однако, если показать и рассказать о применении этого препарата иностранцу, он будет удивлен наповал! Дело в том, что за границей никто не использует зеленку в антисептических целях и вот почему…

лечебные свойства зеленки

Декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета объяснил, что на Западе принята доктрина доказательной медицины. А молекулярный механизм действия зеленки до сих пор не изучен.

лечебные свойства зеленки

Чтобы выяснить это, нужны дорогие исследования. Но никто не будет тратить огромные деньги на изучение такого старого препарата…

Очень жаль, что столь полезное лекарство используется лишь у нас на родине! Обязательно расскажи об истории возникновения зеленки друзьям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх