На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Нобелевская премия 2016 года! Ученый из Японии подтвердил мудрость русского обычая.

 Для исследователя из Технологического университета в Токио номинация стала полной неожиданностью. Ведь это очень редкое явление, когда премию получает один человек. Зачастую награду делят между собой несколько ученых.


Ёшинори Осуми удостоился данной премии благодаря своим открытиям в области аутофагии — процесса утилизации и переработки ненужных частей клетки человеческого организма. С греческого аутофагия переводится, как самопоедание. На рисунке ты можешь увидеть схему этого процесса.

В каждой клетке человеческого организма есть встроенный механизм переработки и утилизации отходов: ненужных белков, уничтоженных бактерий, переработанного биоматериала. Впервые этот процесс подробно описал бельгийский ученый — Кристиан де Дюв в 1963 году.

Осуми исследовал явление аутофагии более детально, экспериментируя со штаммами дрожжей, у которых процесс аутофагии протекал с отклонениями от нормы. Открытия японского ученого привели к новому пониманию физиологических процессов, таких как адаптация к голоду или ответ на инфекцию.

Осуми пришел к выводу, что пост — невероятно полезная традиция, которая помогает организму за короткий период не только очиститься, но и омолодиться. Коллеги ученого также подтверждают тот факт, что аутофагия предохраняет организм от преждевременной старости.

10 декабря в Стокгольме состоится церемония награждения Нобелевских лауреатов, где Ёшинори Осуми получит свою премию в 950 тысяч долларов. Надеемся, ученый распорядится деньгами правильно и сделает еще не одно открытие в области медицины.

Нобелевская премия 2016 года! Ученый из Японии подтвердил мудрость русского обычая.

 

 

Картина дня

наверх