На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Вся правда о иконах в доме

Многие традиции христианства стерлись из памяти, потерялись в веках. Пожилые люди еще их помнят, хранят память священных молитв и обрядов, но более молодое поколение теряется и боится допустить ошибки, обращаясь в веру.

Вопрос о том, как и где размещать домашние иконы интерисует многих, мы постараемся дать простой и понятный ответ.

Вся правда о иконах в доме

Где установить иконостас и отдельные иконы

Канонически домашний иконостас размещали в восточной части дома. Храмовые алтари также располагают в восточной части церкви. Однако нельзя путать дом с церковью. Дом – это только продолжение храма.

Дом, в первую очередь, — семейный очаг, поэтому «красный угол» можно располагать в любой части помещения. Единственное условие – перед «божницей» должно быть достаточно свободного места, чтобы все члены семьи могли собраться на молитву.

Помимо общего иконостаса рекомендуется разместить по одной иконе в каждой жилой комнате.

Если семья собирается за общим столом на кухне, стоит повесить там икону Спасителя, поскольку к нему обращена благодарственная молитва за хлеб насущный.

Над входом в дом обычно вывешивается икона Покрова Святой Богородицы.

Вся правда о иконах в доме

Как правильно оформить иконостас

Церковь осуждает соседство икон с декоративными элементами, современной развлекательной бытовой техникой (телевизор, магнитофон), картинами и различными плакатами современных звезд. Нельзя также помещать иконы к книгам не богословского содержания.

Можно украшать иконостас живыми цветами.

В Вербное воскресенье у икон ставят веточки вербы, а в День Святой Троицы дом и красный угол украшают ветвями березы.

Иконостас и висящие отдельно иконы можно украсить вышитыми полотенцами. Эта традиция имеет древние корни – в таинстве крещения и обряде венчания используются эти полотенца, которые бережно хранятся и передаются по наследству. После водосвятного молебна именно этими полотенцами принято утирать лицо.

Издавна девушки собирали в приданное несколько вышитых полотенец, чтобы украсить иконостас в новом жилье молодой семьи.

Правда о иконах в доме

Какие иконы должны быть в домашнем иконостасе

Традиционно в красный угол выставляют икону Иисуса Христа и икону Божьей Матери. Канонически, как в церкви, икона Спасителя стоит с правой стороны, с левой – икона Богородицы. Остальные иконы подбирайте самостоятельно или с помощью духовного наставника.

Желательно, чтобы иконостас был увенчан православным крестом.

Нет строгого набора необходимых икон, как нет и единого правила оформления. Нужно соблюдать только принцип главенства и иерархии: нельзя размещать иконы святых выше икон Святой Троицы, спасителя и Божьей Матери. Композиция должна выглядеть завершенной, опрятной, систематизированной.

Желательно, чтобы все иконы были выполнены в одном художественном стиле.

Если у вас есть икона, передающаяся по наследству, желательно установить ее в центре композиции, как домашнюю святыню (но ниже основных икон).

Относиться к иконам следует бережно, если краски выцвели и потускнели, то ее можно какое-то время хранить в божнице позади других икон, а впоследствии отдать в церковь.

Иконостас можно дополнить иконами местных святых и покровителей, святых, в чью честь названы члены семьи. В русском православии особый почет заслужил Николай Чудотворец, святые Петр и Павел.

Лучшим советчиком будет священник – духовник семьи. Он поможет с выбором икон для вашего дома.

Где должны располагаться иконы в доме?

Красный угол в квартире

Источник →

Картина дня

наверх