На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Уникальный пятнистый зебренок родился в Кении

Необычный детеныш зебры родился недавно в заповеднике Масаи Мару в Кении. Вместо привычных полосок, его тело покрывают яркие пятна. Особенно забавно пятнистый жеребенок выглядит на фото, где он запечатлен со своей мамой — самой обычной зеброй.

Пока подписчики заповедника в соцсетях обсуждают чудесные версии появления столь необычного зверя, ученые объясняют, что ничего удивительного в действительности не произошло. Просто у малыша повышена концентрация меланина в организме. Этот пигмент отвечает за светлые участки шерсти животных.

На самом деле, меланизм наблюдается в природе довольно часто. Иногда меланизм так распространен, что даже образует новый вид животного. Например, черная пантера — это никто иной, как леопард с излишком меланина в организме (слишком черный леопард).

Считается, что в дикой природе животные с меланизмом выживают редко. Природный окрас рассчитан на то, чтобы эффективно прятаться от врага, а необычная внешность делает малышей слишком заметными и оттого уязвимыми. Более того, необычных сородичей отвергает и стая (в случае с зебрами — скорее табун).

Впрочем, у Тайре (так назвали зебренка) пока все хорошо. И звери, и люди относятся к новенькому вполне положительно и доброжелательно. Правда, сотрудники заповедника стараются пока не допускать к пятнистому жеребенку посторонних.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх