На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Мой ревматизм как рукой сняло, когда я сделала настойку этого растения! А ведь есть в каждом доме.

Кактусы или Кактусовые — семейство многолетних цветковых растений. Они имеют увеличенный стебель разнообразной формы, который отличается в зависимости от вида, и видоизмененные листья — колючки. Родом они из Америки, а в Европу были завезены только в XVI веке.

кактус домашний фото

Все мы знаем кактус как неприхотливое домашнее растение, за которым может ухаживать даже ленивый. Действительно, в холодное время года кактус можно поливать раз в две недели, но летом растению нужно обеспечить частый полив. Талая или дождевая вода отлично для этого подойдет. Располагать горшок с ним рекомендуется либо на балконе, либо на подоконнике.

кактус домашний фото

Кактус домашний

Большинство любителей кактусов часто ставят его на своем рабочем месте, возле мониторов или даже экранов телевизоров. И ученые давно нашли этому объяснение. Они считают, что кактусы блокируют вредный электромагнитный импульс, исходящий из разнообразной техники, снижают его негативное влияние на человека.

кактус домашний фото

Впрочем, эти колючие растения использовали наши предки еще задолго до появления компьютеров. С давних времен они использовали кактус в лечебных целях, употребляли в пищу, строили жилища из кактусовой древесины, а также использовали во время религиозных ритуалов. И сейчас в некоторых регионах мира кактус разводят и продают.

кактус домашний фото

Но это далеко не полный список, вот еще 7 целебных свойств кактуса, от которых ты придешь в восторг!

  1. В состав кактуса входят алкалоиды, которые обуславливают его мощное антибактериальное действие.
  2. Кактусы противостоят развитию и росту болезнетворных бактерий и грибов.
  3. Кактусовый сок используется для лечения ревматизма.
    кактус домашний фото
  4. При переломах применяют компрессы из растения.
  5. Водные и спиртовые настойки применяются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
    кактус домашний фото
  6. Кактус устраняет боли в желудке, регулирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.
  7. Также растение выполняет мочегонную функцию, устраняет похмельный синдром, снимает головную боль, способствует быстрому заживлению ран.
    кактус домашний фото
  8. Также важно знать, как применять колючее растение при различных болезнях:

    1. При кашле, простуде и туберкулезе
      Чтобы изготовить такое лекарство, нужно перемешать по одной чайной ложке кактусового сока и алтея, добавить столовую ложку мёда. Принимать целебное снадобье стоит по чайной ложке трижды в день.
    2. При хроническом бронхите

      Смешать две столовых ложки измельченного растения с одним литром молока, настаивать 12 часов, принимать по полстакана 3 раза в день.

      кактус домашний фото

    3. Для лечения гнойных ран

      Смешать сок кактуса и сок хрена в пропорции 2:1, пропитать этой смесью марлю. Повязку нужно наложить на рану и менять каждые три часа.

    4. Для лечения желудка

      Измельчить кактусовую мякоть, поместить три столовые ложки в термос, добавить шкурку мандарина, залить 0,5 литра горячего молока, настаивать 14 часов, процеженную жидкость пить по полстакана три раза в день перед приемом пищи.

      кактус домашний фото

    5. При боли в суставах, радикулите

      Убрать колючки, отрезать кусочек кактуса, измельчить, втирать кашицу в больные места, после этого укутать больное место и обеспечить себе несколько часов покоя.

кактус домашний фото

Вот такое вот чудесное лечебное растение! Надеемся, тебе понравились наши заметки, и с этого момента кактус уже не останется для тебя простым комнатным растением, влачащим жалкое существование на подоконнике. Поделись этой статьей с друзьями, если хочешь, чтобы они тоже оставались здоровыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх