На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Сибиряк проплыл километр в темноте и спас тонувшую девочку

О чем думают люди, рискующие жизнью ради спасения других? Кто эти супермены, наделенные решительностью и отвагой? Какие душевные качества заставляют сделать шаг навстречу смертельной опасности?

Богдану Огородникову 23 года. Он служит на теплоходе «Мамакан». Молодой моряк – спасатель городского речного клуба. В остальном же его жизнь мало отличается от жизни соотечественников-сибиряков.

Старинный городок Усть-Кут (510 км на север от Иркутска) расположен там, где сливаются реки Лена и Кута. Местный климат не располагает к осенним купаниям. А сильное течение Лены делает опасным неосторожное поведение у воды.

Поздний вечер плавно переходил в ночь. Богдан вместе с другом, Сергеем Качиным, шли в сторону дома. Внезапно из темноты донесся детский крик, голосок, отчаянно зовущий на помощь. Парни кинулись к реке и увидели девочку, бьющуюся в холодных волнах. Стремительное течение уносило ее прочь.

Богдан, по долгу службы знавший, что нужно делать в такой ситуации, велел Сергею вести с девочкой непрерывный диалог: в сгущающихся сумерках ее было не видно в волнах, и ориентироваться приходилось только по голосу. Кинувшись в ледяную воду, он поплыл, пытаясь догнать несчастную. Почти 1,5 км преодолел он, прежде чем сумел догнать и подхватить теряющего силы в бесполезной борьбе с мощным течением ребенка. Утопающая была так напугана, что спасение грозило обернуться двойной трагедией.

Хорошо, что на помощь Богдану пришел еще один смельчак, оказавшийся рядом и не сумевший пройти мимо разыгрывающейся драмы. Он помог парню и девочке выбраться из воды. 14-летней пострадавшей вызвали «Скорую помощь», которая умчала ее в больницу. А спасатель, обсушившись у наскоро разведенного огня, скромно отправился восвояси.

Но награда непременно найдет своего героя! Юноше будет вручена медаль «За спасение погибающих». Богдан смущенно пожимает плечами и говорит, что не справился бы без помощи друга и того случайного прохожего. «Главное, что девушка осталась жива», – улыбается молодой спасатель, обычный сибиряк, совершивший обычный подвиг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх