На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Вот почему у пожарного ведра такая странная форма.

Когда я в детстве проходил мимо пожарных щитов и рассматривал их содержимое, то всегда приходил в замешательство. Все инструменты на щите, например, лопаты и топоры, были привычными на вид, а вот вёдра, мягко говоря, странными. Они были коническими, и я совершенно не представлял, для чего их сделали именно такими…

Я давно позабыл о странных ведрах, но недавно вновь увидел их своими глазами и решил-таки докопаться до правды.

Оказывается, коническая форма ведра дает сразу несколько преимуществ. И вот главные из них.

Оно не даст тебе халтурить
Во время пожара нельзя терять ни секунды, и ведро с острым концом попросту не даст тебе времени на передышку. Его не поставишь на землю, ведь всё содержимое разольется!

Оно точнее льет воду
Если огонь успел разгореться довольно сильно, близко к нему не подойти, поэтому приходится лить воду издали. Конечно же, это дело требует точности, а она гораздо выше, если держишься за узкую часть цилиндра, а не за широкое дно.

Оно быстрее набирает воду
Кто набирал воду в колодце, наверняка замечал, что к ведерку сбоку прикреплен специальный груз. Он нужен для того, чтобы ведро не плавало на поверхности и набирало воду. А для конического ведра и грузика никакого не надо. Просто брось его на воду, и оно само будет наполняться.

Оно дешевле в производстве
Один из самых главных аргументов — это дешевизна. Коническое ведро делают из одного куска металла, и его не надо соединять с дном. Это удешевляет производство чуть ли не вдвое!

Его не крадут
Дело в том, что обычные ведра с пожарных щитов часто воруют, а иногда их снимают оттуда даже без злого умысла. На предприятиях обычные пожарные вёдра нередко брали для мытья полов, а потом просто забывали вернуть на место, оставляя в подсобке. При пожаре их попросту не успевали найти!

Вот так объясняется происхождение конических ведер для пожарных щитов. Если этот материал был для тебя полезен, непременно поделись им с друзьями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх