На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Памяти режиссера Леонида Быкова, которого не стало 40 лет назад, посвящается

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» — услышав эти слова, мало кто из граждан бывшего советского союза не ответит с улыбкой: «Будем жить, Маэстро!» Но сердце любимого миллионами зрителей актера и режиссера, Леонида Федоровича Быкова, перестало биться 11 апреля 1957 года. Автокатастрофа, ставшая результатом столкновения машины артиста с грузовиком, унесла жизнь того, кто подарил соотечественникам ярчайшие кино-образы: Сашко из «Судьбы Марины», Пети Мокина из «Укротительницы тигров», Максима Перепелицы, Алеши Акишина из «Добровольцев» и многих других.

Он учился в Харьковском театральном, а затем там же играл в театре имени Шевченко. Получил первые роли в кино, одна из которых — солдат Перепелица — стала его визиткой. Там встретил любовь всей своей жизни, Тамару Кравченко, там родились дети — Александр и Марьяна. Быстро ставшие популярными фильмы с его участием, принесли Леониду известность и возможность обосноваться в Ленинграде.

Работа на киностудии «Ленфильм» подарила актеру как яркие роли и режиссерские работы, так и множество волнений, следствием которых стал первый пережитый им инфаркт. Кроме того, питерский климат не подошел Тамаре. Из-за пошатнувшегося здоровья жены Леониду Федоровичу пришлось вернуться в Киев.

Здесь ему обещали свободу творчества, но вместо этого оказался под диктатом руководства. Окруженный завистью и непониманием, подолгу сидел без работы, находился в депрессивном состоянии. Перенес еще один инфаркт. Но не сдавался. Писал сценарии, даже если они подвергались жестокой критике. Создавал шедевральные картины, одна из которых — «В бой идут одни старики», остающаяся знаковым фильмом на протяжении десятилетий.

За несколько лет до смерти он вручил Эмилии Косничук, редактору студии Довженко, своеобразное завещание, написанное буквально на клочке бумаги, в котором просил не устраивать пышных похорон, обойтись без показушных почестей и «пусть 2-я эскадрилья «врежет» «Смуглянку» от начала и до конца».

46-му километру дороги из Киева в Минск суждено было стать свидетелем трагических событий. Затопленная дождями трасса не предполагала быстрой езды и рискованных экспериментов. Леонид Федорович возвращался с дачного участка. Попытка обогнать трактор по встречной полосе стала роковой ошибкой. Молодой водитель грузового автомобиля, ехавшего навстречу, изо всех сил пытался избежать столкновения, так же как и сам актер. Но ничего не вышло. Удар был настолько силен, что от гибели его не спасли даже ремни безопасности. Экспертиза установила, что юноша-водитель не был виноват в столкновении.

Можно долго гадать, что было бы, не случись эта трагедия, какими замечательными ролями и фильмами мог бы порадовать зрителя всенародный кумир. Но остается только помнить, ценить и по-прежнему любить улыбку, острое слово, мудрый и лукавый взгляд Маэстро и образы, созданные им на экране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх