На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tanya Zaitceva
    Какой бумеранг? Меняет богатых мужиков как перчатки. Здорова, счастлива. А Логоды уже давно нет на этом свете.«Бумеранг никто н...
  • Vera De Muy Castellanos
    А где имена- Дарья, Ева, Вера, Алёна, Серафима......?Найдите ваше имя ...
  • Амир Абдулаев
    Вы, наверное, в ведре варите. В маленькой кастрюльке, на газе, всмятку 1.30-1.45 максимум, вкрутую - хотя бы "до поси...Как варить яйца

Есть шрам? Прочти это и сделай его незаметным!

Шрамы – это не украшение, как утверждают некоторые личности в качестве оправдания, а рубцы, образовавшиеся на месте ран, хирургического вмешательства. Скрываемые под одеждой, они не портят вам жизнь, а если шрам оказался на видном месте? Он притягивает сочувствующие, а то и брезгливые взгляды.

Вместо того чтобы комплексовать каждый раз по этому поводу, начинаете бороться со шрамами. Если совсем не выведете, намного уменьшите их.

Осторожность

Лучший способ не иметь шрамов – соблюдать предосторожности работы с опасными предметами. А если порез, ожог уже имеется – грамотно его обработать. Некрасивый рубец – это неправильно сросшиеся ткани, а если в рану попадет инфекция, дело еще усугубится нагноениями. Ранку немедленно промываете и обрабатываете раствором бриллиантовой зелени, йодом, спиртовой настойкой календулы. Хорошо помогает для заживления софора. И чем скорее вы окажете себе первую помощь, чем скорее начнет заживать рана, тем меньше последствий проявится.

Не навреди

Начавшую затягиваться ранку ни в коем случае не тревожить. Шрам можно получить от банального прыща, раздираемого постоянно до живого. Затянувшуюся гладким эпителием мышечную ткань вы нарушаете, она нарастает комками. Вот откуда и берется след-рубец. Если же немного потерпеть, он не образуется.

Хирургические шрамы

Хирургическое вмешательство в этом плане несколько хуже: шрамов при нем не избежать, но и с ними можно совладать, обрабатывая специальными препаратами, порекомендованными лечащим врачом. Но только с его согласия! Неизвестно, к чему приведет самолечение. Вместо заживления раны вы можете ухудшить ее состояние. Причем, некоторые медицинские препараты взаимоисключают друг друга. Их не применяют вместе.

Рубцы

Против рубцов существует особый пластырь с лекарственным гелеобразным наполнителем. Его разработали для простого применения: заклеить шрам на время, указанное в инструкции, и не отвлекаться на рубцы. Они под воздействием препарата начнут рассасываться, оставляя после себя лишь полоску чуть темнее кожи.

Витамин Е

Уменьшает величину шрама потребление витамина Е, как в пищу, так и наружно. Купив капсулу, наносите немного препарата на шрам, слегка втирая. По истечении месяца вы заметите, что шрам стал не так бросаться в глаза.

Масло шиповника

Ускоряет регенерацию тканей масло шиповника. Его тоже применяете наружно, обрабатывая шрам.

И все же некоторые старые рубцы и шрамы не поддаются домашней коррекции. Не стоит отчаиваться, если шрам не спешит исчезать: применив профессиональную лазерную терапию, вы сделаете его практически незаметным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх